SINDICATO NACIONAL DE TRABAJADORES DE LA EDUCACIÓN
SECCIÓN 32 - VERACRUZ
SNTE Sección 32. Transmitiendo desde julio de 1999 ....
Última actualización:
julio 17, 2013 13:52

LAS ENCUESTAS:

1.- ¿TE GUSTARÍA QUE LOS NOMBRES DE LOS ASPIRANTES A LA SECRETARÍA GENERAL DEL COMITÉ EJECUTIVO DE LA SECCIÓN 32 (CUATRIENIO 2015-2019) SE SEPAN CON SUFICIENTE ANTICIPACIÓN?

2.- ¿CÓMO DESEAS QUE SE EFECTÚE LA PRÓXIMA ELECCIÓN DEL SECRETARIO GENERAL DE LA SECCIÓN 32 DEL SNTE TRIENIO 2015-2019?


 Versión estenográfica de la Elección de la Dirigencia Nacional del SNTE, durante el V Congreso Nacional Extraordinario del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación, efectuado el día 17 de marzo en Tonatico: VERSIÓN htm VERSIÓN WORD

Año 2002: DOCUMENTO DE TRABAJO PARA LA REFORMA ESTATUTARIA

 

 

Manifiesto de la Expresión Institucional de la Sección 32 del SNTE en conferencia de prensa del día jueves 11 de diciembre de 2008.*** Descargar.☺


COMITÉS EJECUTIVOS DE LA SECCIÓN 32
(1943-2011):
ADÁN VÁZQUEZ PALACIOS.
ISIDRO CAPITANACHI
ANUAR SAID
RODOLFO SOLÓRZANO MOLINA
GONZALO GARCÍA PASTRANA.
MACARIO VELASCO DÍAZ. En el trienio nacional de Edgar Robledo Santiago ocupó la Secretaría de Planeación Educativa. Terminó su liderazgo moral en la Sección 32 en diciembre de 1967 (Congreso Nacional de Oaxaca) cuando Alfonso Arroyo Flores ocupó la Comisión de Becas en el naciente trienio nacional (diciembre 1967 - enero 1970) de Félix Vallejo Martínez.
1966-1969: MARIO MOTA GUERRERO.
GUSTAVO ZORRILLA DÍAZ
ALBERTO RIVERA AGUILAR
SALVADOR GARCÍA PASTRANA
BRUNO VILLALOBOS ALFONSO
MANUEL VILLANUEVA FERRA

Nov. 1969 - Nov. 1972: MIGUEL FERRANDO VALENZUELA
Nov. 1972 - Nov. 1975: ALFONSO ARROYO FLORES (+ 1984)
Nov. 1975 - Nov. 1978: JOEL VARGAS CRUZ. Nació en 1936. Comenzó en el servicio en 1958. Fue diputado local por el PRI. Anteriormente a su cargo de Secretario General había sido Secretario de Acción Social, de Finanzas y de Trabajo y Conflictos. Su libro autobiográfico se titula 'Fragmentos' (Acayucan, 2001).

1978-1981: JUAN NICOLÁS CALLEJAS ARROYO.- 
1981-1984: HIPÓLITO OLLIVIER PÉREZ
1984-1987: GUSTAVO MORENO RAMOS.
1987-1990: LINO VILLEGAS GONZÁLEZ

1990-1993: PRIMO RIVERA TORRES. Nació en 1941. Profesor de Secundarias Generales.
1993-1996: EVERARDO PÁIZ MORALES. Profesor de Secundarias generales.

Dic. 1996 - Dic. 1999: GUADALUPE VELÁZQUEZ CASANOVA
Dic. 1999 - Dic. 2002: ALFONSO SÁNCHEZ HERNÁNDEZ
Dic. 2002 - abril 2007: FERNANDO GONZÁLEZ ARROYO
Abril 2007 - mayo 2011: GAUDENCIO HERNÁNDEZ BURGOS. Nacido en 1962, profesor de Educación Primaria.
Mayo 2011 - mayo 2015: Juan Nicolás Callejas Roldán

El SNTE, fue fundado en diciembre de 1943. Desde 1972 hasta 1989 dominó la corriente política llamada VANGUARDIA REVOLUCIONARIA. Desde 1989 la Expresión Institucional es la mayoritaria en el SNTE.

Durante el periodo de diciembre de 1990 a diciembre de 1996 hubo dos trienios seccionales institucionales en la Sección 32 de Veracruz: el de Primo Rivera Torres y el de Everardo Páiz Morales.

Lee la PLATAFORMA DE TRABAJO de la Expresión Institucional y analiza el cuadro que compara los modelos estatutarios de trabajo que ha tenido nuestro sindicato durante los últimos 30 años. Puedes leer nuestra propuesta.

El 17 de septiembre de 2002 se efectuó la primera reunión de reorganización en Las Trancas, Xalapa, Ver., y la segunda y tercera los días 21 y 28 del mismo mes y año para concluir en la redacción de nuestras propuestas y la lista de giras por realizar para participar en las elecciones del congreso seccional de diciembre de 2002. El 27 de septiembre de 2008 se renovó la directiva estatal de la Expresión Institucional quedando como sigue: