EntradaSNTEAudioTwitterFaceBookScribdMasoneríaSkyDriveHistoriaLiteraturaMatemáticasPicasaYouTube

 ÍNDICE

PRESENTACIÓN.

                    I.    EL VIRREINATO Y  EL PRIMER IMPERIO (1759-1823).

          II.    LA PRIMERA REPÚBLICA FEDERAL (1824-1835).

                                                                                                             III.    LA REPUBLICA CENTRALISTA (1836-1846).

       IV.    LA SEGUNDA REPÚBLICA FEDERAL
(1847-1857).

 V.   LA GUERRA DE REFORMA Y EL SEGUNDO IMPERIO (1858-1867)

                                                                                                               VI.    LA REPUBLICA RESTAURADA (1867-1910)

                                                                                            VII.  LOS GOBIERNOS DE LA REVOLUCIÓN (1911-1940)

                                                                                                               VIII.    LOS TIEMPOS RECIENTES (1940-2006).

 BIBLIOGRAFÍA.

ANEXO. Miguel Hidalgo y Costilla y la masonería.

 Filiaciones y perfiles masónicos, logias y ritos de los gobernantes de México desde 1759 hasta 2012.
Por Wenceslao Vargas Márquez: w532(ArR0ba)HOTmail.com

I) EL VIRREINATO Y EL PRIMER IMPERIO (1759-1823).

1.- Fernando VI.- Perseguidor de la masonería.

2.- CARLOS III DE BORBÓN.- España 1716 – España 1788.- Rey de España y gobernante de la Nueva España -a través de los virreyes- desde 1759 hasta 1788.

3.- Fernando VII.- Perseguidor de la masonería.

4.- JOAQUÍN DE MONTSERRAT.- España 1700 – España 1771.- Marqués de Cruillas, 44º virrey, del 5 de octubre de 1760 al 24 de agosto de 1766.

5.- ALONSO NÚÑEZ DE HARO Y PERALTA.- España 1729 – México 1800.- arzobispo de México desde 1772 hasta 1800, 50º virrey (interino) del 8 de mayo al 16 de agosto en 1787. Probablemente masón *Personaje: 22 abr 1999. Clavijero y la masonería *

6.- JUAN VICENTE DE GÜEMES PACHECO DE PADILLA HORCASITAS Y AGUAYO.- Cuba 1740 - España 1799.- Segundo Conde de Revillagigedo; 52º virrey del 16 de octubre de 1789 al 11 de julio de 1794.

7.- MIGUEL DE LA GRÚA TALAMANCA, Marqués de Branciforte.- Sicilia ¿?- Marsella, Francia 1812.- Virrey desde el 11 de julio de 1794 al 31 de mayo de 1798. Perseguidor de la masonería.

8.- José Miguel de Azanza.- Masón, según la investigadora Sally Frahm.

9.- FÉLIX MARIA CALLEJA DEL REY.- España 1755 – España 1828.- Virrey del 4 de marzo de 1813 al 20 de septiembre de 1816.

10.- JUAN RUIZ DE APODACA.- España 1754 – España 1835.- 61º virrey de septiembre de 1816 a julio de 1821. Masón, según Roa Bárcena y Richard E. Chism.

11.- JUAN O’DONOJÚ.- España 1762 – México 1821.- Último virrey, del 24 al 27 de septiembre de 1821. Masón, según Mariano Cuevas.

12.- COSME DAMIÁN AGUSTÍN DE ITURBIDE Y ARÁMBURU.- Michoacán 1783 – Tamaulipas 1824.- Emperador de México de mayo de 1822 a marzo de 1823. * 24 sep 2007: Masonería: Hidalgo e Iturbide. *

13.- PEDRO CELESTINO NEGRETE.- España 1777 – Francia 1846.- Triunviro Ejecutivo con Nicolás Bravo y Guadalupe Victoria desde 21 de marzo de 1823 al 9 de octubre de 1824.

II) LA PRIMERA REPÚBLICA FEDERAL (1824-1835)

14.- GUADALUPE VICTORIA.- Durango 1786 – Perote, Veracruz 1843.- Triunviro Ejecutivo que gobernó del 21 de marzo de 1823 al 9 de octubre de 1824; primer presidente de la república del 10 de octubre de 1824 al 31 de marzo de 1829. * 1 abr 1993 Victoria, masón yorkino Diario de Xalapa *

15.- VICENTE GUERRERO SALDAÑA.- Guerrero 1782 - Oaxaca 1831.- Presidente del 1 de abril al 17 de diciembre de 1829.

16.- JOSÉ MARÍA BOCANEGRA.- Aguascalientes 1787 – D. F. 1862.- Presidente de la república durante 5 días del 18 al 23 de diciembre de 1829.

17.- LUCAS ALAMAN Y ESCALADA.- Guanajuato 1792 – D. F. 1853.- Triunviro Ejecutivo del 22 al 31 de diciembre de 1829 (con Luis Quintanar y Pedro Vélez). Masón.

18.- MELCHOR MÚZQUIZ.- Coahuila 1790 – D. F. 1844.- Presidente del 14 de agosto al 24 de diciembre de 1832. Masón escocés.

19.- MANUEL GÓMEZ PEDRAZA.- Querétaro 1789 – D. F. 1851.- Presidente del 24 de diciembre de 1832 al 31 de marzo de 1833. Masón por confesión propia en Manifiesto.

20.- VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS.- Jalisco 1781 – D. F. 1858.- Presidente del 1º de abril al 16 de mayo, del 3 al 18 de junio, del 3 de julio al 27 de octubre de 1833; del 15 de diciembre de 1833 al 24 de abril de 1834; del 24 de diciembre de 1846 al 21 de marzo de 1847. Masón del Rito Nacional Mexicano.

21.- ANTONIO LÓPEZ DE SANTA ANNA.- Xalapa, Veracruz 1794 – D. F. 1876. Presidente en once ocasiones desde 1833 hasta agosto de 1855. Un total de poco más de 2100 días, es decir, de 5 años 10 meses. * 22 ago 1994 Santa Anna, masón escocés * Diploma de Santa Anna como masón del Rito Escocés. Yucatán, diciembre de 1825. - Video 1 * Video 2 *

22.- ANASTASIO BUSTAMANTE OSEGUERA.- Michoacán 1770 – Guanajuato 1853.- Presidente del 1º de enero de 1830 al 13 de agosto de 1832; del 19 de abril de 1837 al 18 de marzo de 1839 y del 18 de julio de 1839 al 22 de septiembre de 1841.

 III) LA REPÚBLICA CENTRALISTA (1836-1846)

23.- MIGUEL BARRAGÁN ANDRADE.- San Luis Potosí 1789 – D. F. 1836.- Presidente del 28 de enero de 1835 al 27 de febrero de 1836.

24.- JOSÉ JUSTO CORRO.- Jalisco 1794 – Jalisco 1864.- Presidente del 27 de febrero de 1836 al 19 de abril de 1837.

25.- NICOLÁS BRAVO RUEDA.- Guerrero 1786 – Guerrero 1854.- Triunviro ejecutivo del 21 de marzo de 1823 al 9 de octubre de 1824; presidente del 11 al 17 de julio de 1839, del 26 de octubre de 1842 al 14 de mayo de 1843 y del 28 de julio al 6 de agosto de 1846.

26.- FRANCISCO JAVIER ECHEVERRÍA.- Xalapa, Veracruz 1797 – D. F. 1852.- Presidente del 22 de septiembre al 10 de octubre de 1841.

27.- VALENTÍN CANALIZO BOCADILLO.- Nuevo León 1794 – D. F. 1850.- Presidente del 7 de septiembre de 1843 al 4 de junio de 1844 y del 21 de septiembre al 6 de diciembre de 1844.

28.- JOSÉ JOAQUÍN DE HERRERA.- Veracruz 1792 – D. F. 1854.- Presidente del 12 al 21 de septiembre de 1844, del 6 al 30 de diciembre de 1845 y del 3 de junio de 1848 al 15 de enero de 1851.

29.- MARIANO PAREDES Y ARRILLAGA.- D. F. 1797 – D. F. 1849.- Presidente del 31 de diciembre de 1845 al 28 de julio de 1846.

 IV) LA SEGUNDA REPÚBLICA FEDERAL (1847-1857)

 30.- JOSÉ MARIANO SALAS.- D.F. 1797 – D.F. 1867.- Presidente del 6 de agosto al 23 de diciembre de 1846 y del 21 de enero al 2 de febrero de 1859.

 31.- PEDRO MARÍA ANAYA.- Hidalgo 1794 – D. F. 1854.- Presidente del 2 de abril al 20 de mayo de 1847 y del 12 de noviembre de 1847 al 8 de enero de 1848.

32.- MANUEL DE LA PEÑA Y PEÑA.- D. F. 1789 – D. F. 1850.- Presidente del 16 de septiembre al 11 de noviembre de 1847 y del 8 de enero al 2 de junio de 1848.

33.- MARIANO ARISTA.- S.L.P. 1802 – En altamar, Europa 1855.- Presidente del 15 de enero de 1851 al 5 de enero de 1853.

34.- JUAN BAUTISTA CEBALLOS.- Durango 1811 – Francia 1859.- Presidente del 6 de enero al 7 de febrero de 1853.-

35.- MANUEL MARÍA LOMBARDINI.- D.F.  1802 - D. F. 1853.- Presidente del 7 febrero al 20 de abril de 1853.

36.- MARTIN CARRERA SABAT.-  Puebla 1806 - D. F. 1871.- Presidente del 14 de agosto al 12 septiembre de 1855.

37.-  ROMULO DIAZ DE LA VEGA.- D. F. 1804 – Puebla 1877.- Fue presidente del 12 septiembre al 04 octubre de 1855.

38.- JUAN ÁLVAREZ.- Guerrero 1790 – Guerrero 1867.- Presidente del 04 octubre al 11 diciembre de 1855.

39.- IGNACIO COMONFORT.- Puebla 1812 - Guanajuato 1863.- Presidente del 11 de diciembre de 1855 al 17 de diciembre de 1857.☺Comonfort recibe constancia masónica de pertenecer a la logia Silencio No. 9 en Nueva Orleans el 27 de marzo de 1859Comonfort recibe constancia de recomendación masónica el 13 de mayo de 1859

40.- FÉLIX MARÍA ZULOAGA.- Sonora 1813 – D. F. 1898.- Presidente conservador en la Guerra de Reforma del 11 de enero al 24 de diciembre de 1858.

41.- MANUEL ROBLES PEZUELA.- Guanajuato 1817 – Puebla 1862.- Presidente conservador durante la guerra de Reforma del 24 de diciembre de 1858 al 21 de enero de 1859.

42.- MIGUEL MIRAMÓN Y TARELO.-  D. F. 1832 – Querétaro 1867.- Presidente conservador durante la guerra de Reforma del 2 de febrero de 1859 al 13 de agosto de 1860 y del 16 de agosto al 24 de diciembre de 1860. * Personaje: La opinión de la esposa de Miramón (Concepción Lombardo) acerca de las logias y la masonería *

43.- JOSÉ IGNACIO PAVÓN.- Veracruz 1791 - D. F. 1866.- Presidente los días 14 y 15 de agosto de 1860.

44.- BENITO PABLO JUÁREZ GARCÍA.- Oaxaca 1806 - D. F. 1872.- Presidente de la república por 14 años, desde enero de 1858 hasta su muerte el 18 de julio de 1872. * Texto * 16 mar 1993 Juárez en la masonería Diario de Xalapa * 22 mar 1999. Juárez en la masonería * Lunes 23 de julio 2007: Benito Juárez, masón yorkino

 V) LA GUERRA DE REFORMA Y EL SEGUNDO IMPERIO (1858-1867)

 45. Regencia del imperio.- 1863 - 1864.- Juárez abandonó la capital ante la invasión francesa el 31 de mayo de 1863. El primero de junio se hace cargo del mando político y militar en la ciudad de México y hasta el 10 de junio el general Mariano Salas (masón, según Borrego, p. 234). El día 10 entrega el poder al general francés Elías Forey quien lo entregó a la regencia del imperio el día 25. La regencia gobernó desde el 25 de junio de 1863 hasta el 10 abril de 1864 en que Maximiliano acepta en Europa la corona mexicana. La regencia estuvo conformada por Juan Nepomuceno Almonte (hijo natural de José María Morelos), Mariano Salas y Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos (obispo de Puebla). En mayo de 1864, Juan Nepomuceno (Morelos) Almonte (1803-1869) fue Lugarteniente del Imperio.

José María Mateos en Historia de la Masonería en México (p. 234) afirma que Aquiles Bazaine era miembro activo de la masonería francesa.

46.- FERNANDO MAXIMILIANO DE HABSBURGO.- Viena, Austria 1832 - Querétaro. 1867.- Emperador desde el 28 de mayo de 1864 al 15 de mayo de 1867.- El Instalador del Supremo Consejo del REAA de 1865 era un tratante de esclavos: Manuel Basilio da Cunha Reis. Publicó: Proyecto de inmigración africana para las islas de Cuba y Puerto Rico y del imperio del Brasil, presentado a los respectivos Gobiernos (La Habana, 1860). Con José Suárez Argudín y Luciano Fernández Perdones. * La opinión de la emperatriz Carlota acerca de la masonería *

VI) LA REPUBLICA RESTAURADA (1867-1910)

47.- SEBASTIAN LERDO DE TEJADA Y CORRAL.- Xalapa, Veracruz 1823 – Nueva York, 1889.- Presidente de la república del 18 de julio de 1872 al 20 de noviembre de 1876.

48.- JUAN NEPOMUCENO MÉNDEZ.- Puebla 1820- D. F. 1894.- Presidente del 6 de diciembre de 1876 al 17 de febrero de 1877.

49.- PORFIRIO DÍAZ MORI.- Oaxaca 1830 – París, Francia 1915.- Presidente desde el 21 de noviembre al 6 de diciembre de 1876, del 17 de febrero al 30 de noviembre de 1880 y del 1º de diciembre de 1884 al 25 de mayo de 1911. ☺Video☺

50.- MANUEL GONZÁLEZ.- Tamaulipas 1833 - Edo. de México 1893.- Presidente del 1º de diciembre de 1880 al 30 de noviembre de 1884.

51.- FRANCISCO LEON DE LA BARRA Y QUIJANO.- Querétaro 1863 - Francia 1939.- Presidente del 26 de mayo al 6 de noviembre de 1911.

VII) LOS GOBIERNOS DE LA REVOLUCION (1911-1940)

52.- FRANCISCO YGNACIO MADERO GONZÁLEZ.- Coahuila 1873 – D. F. 1913.- Presidente desde el 6 de noviembre de 1911 hasta el 19 de febrero de 1913.- Documentos: 1º de octubre de 1911: Madero solicita los grados 31, 32 y 33 del R.: E.:A.: y A.:14 de octubre de 1911 El R.: E.: A.: y A.: le otorga los grados 31, 32 y 33 a MaderoVideo25sep2011 Madero. Cien años de su grado 33 del REAAFeb2013. Francisco I. Madero, masón y espiritista: un siglo de luto | En el blog *

53.- PEDRO LASCURÁIN PAREDES.- D. F. 1856 - D. F. 1952.- Presidente durante 45 minutos desde la 17:15 hasta las 18:00 horas en la tarde del 19 de febrero de 1913.

54.- VICTORIANO HUERTA ORTEGA.- Jalisco 1845 - Texas 1916.- Presidente del 19 de febrero de 1913 al 15 de julio de 1914. Masón según un testimonio digno de crédito.

55.- FRANCISCO S. CARVAJAL.- Campeche 1870 – D. F. 1932.- Presidente convencionista del 15 de julio al 13 de agosto de 1914.

56.- VENUSTIANO CARRANZA GARZA.- Coahuila 1859 – Puebla 1920.- Primer Jefe del Ejército Constitucionalista del 26 de marzo de 1913 al 30 de abril de 1917 y luego presidente constitucional del 30 de abril de 1917 al 21 de mayo de 1920. Rechazó el grado 33.

57.- EULALIO GUTIERREZ.- Coahuila 1881 – Coahuila 1939.- Presidente convencionista del 6 de noviembre de 1914 al 16 de enero de 1915. Masón en Concepción de Oro.

58.- ROQUE GONZÁLEZ GARZA.- Coahuila 1885 – D. F. 1962.- Presidente convencionista del 16 de enero al 9 de junio de 1915.

59.-  FRANCISCO LAGOS CHÁZARO.- Veracruz 1878 – D. F. 1932.- Presidente convencionista del 10 de junio al 10 de octubre de 1915.

60.- ADOLFO DE LA HUERTA MARCOS.- Sonora 1881 - D. F.  1955.- Presidente del 1º de junio al 30 de noviembre de 1920.

61.- ÁLVARO OBREGÓN SALIDO.- Sonora 1880 – D. F. 1928.- Presidente del 1º de diciembre de 1920 al 30 de noviembre de 1924.*La militancia de Obregón como masón la tengo en duda a pesar del dato de Lorenzo Frau. Personaje: 12 nov 2012: José Vasconcelos, nazi y masón | En el blog * Personaje 19 jul 2013: Francisco Villa | En el blog *

62.- PLUTARCO ELÍAS CALLES.- Sonora 1877 – D. F. 1945.- Presidente del 1º de diciembre de 1924 al 30 de noviembre de 1928. Masón.

63.- EMILIO CÁNDIDO PORTES GIL.- Tamaulipas 1891 – D. F. 1978.- Presidente  del 1º de diciembre de 1928 al  4 de febrero de 1930. Masón del REAA.

64.- PASCUAL ORTIZ RUBIO.- Michoacán 1877 – D. F. 1963.- Masón del REAA, rechazó grados del RNM. Primer presidente de México salido de las filas del actual PRI. Gobernó desde el 5 de febrero de 1930 al 2 de septiembre de 1932.

65.- ABELARDO RODRÍGUEZ LUJÁN.- Sonora 1891 – EE.UU. 1967.- Presidente del 3 de septiembre de 1932 al 30 de noviembre de 1934. Masón, según diversas fuentes.

66.- LÁZARO CÁRDENAS DEL RIO.- Michoacán 1895- D. F. 1970.- Presidente del 1º de diciembre de 1934 al 30 de noviembre de 1940. Masón.

VIII) LOS TIEMPOS RECIENTES (1940-2000).

67.- MANUEL ÁVILA CAMACHO.- Puebla, 1897- Estado de México 1955.- Presidente del 1º de diciembre de 1940 al 30 de noviembre de 1946.

68.- MIGUEL ALEMÁN VALDÉS.- Veracruz 1900 – D. F. 1983.- Presidente del 1º de diciembre de 1946 al 30 de noviembre de 1952. - Imagen de 1947 en la revista Menphis No. 6. Masón del REAA, grado 33 en 1945.

69.- ADOLFO RUIZ CORTINES.- Veracruz 1889 – Veracruz 1973.- Presidente del 1º de diciembre de 1952 al 30 de noviembre de 1958. Masón, según Alfonso Sierra Partida * Personaje: Gonzalo N. Santos *

70.- ADOLFO LÓPEZ MATEOS.- Edo. de México 1909 – D. F. 1969.- Presidente del 1º de diciembre de 1958 al 30 de noviembre de 1964. No masón, según Alfonso Sierra Partida.

71.- GUSTAVO DÍAZ ORDAZ BOLAÑOS.- Puebla 1911 – D. F. 1979.- Presidente del 1º de diciembre de 1964 al 30 de noviembre de 1970. No masón, según Alfonso Sierra Partida.

72.- LUIS ECHEVERRÍA ÁLVAREZ.- D. F. 1922.- Presidente desde el 1º de diciembre de 1970 al 30 de noviembre de 1976. No masón, según Alfonso Sierra Partida y diario Excélsior 30 oct 1996.

73.- JOSÉ LÓPEZ PORTILLO Y PACHECO.- D.F. 1920 – D. F. 2004.- Presidente del 1º de diciembre de 1976 al 30 de noviembre de 1982. Masón.

74.- MIGUEL DE LA MADRID HURTADO.- Colima 1934.- Presidente del 1º de diciembre de 1982 al 30 de noviembre de 1988.

75.- CARLOS SALINAS DE GORTARI.- D. F. 1948.- Presidente del 1º de diciembre de 1988 al 30 de noviembre de 1994. * Masón, pidió plancha de quite. Martes 14-XI-2006. Salinas y Zedillo, masones *

76.- ERNESTO ZEDILLO PONCE DE LEÓN.- D. F. 1951.- Presidente del 1º de diciembre de 1994 al 30 de noviembre de 2000. * Martes 14-XI-2006. Salinas y Zedillo, masones

77.- VICENTE FOX QUESADA.- D. F. 1942.- Presidente de México desde el 1º de diciembre de 2000 hasta el 30 de noviembre de 2006.

78.- FELIPE CALDERÓN HINOJOSA.-

79.- ENRIQUE PEÑA NIETO.-